Главные события 18 декабря 2014 г. 15:25

Уральцы активно скупают недвижимость, землю и бытовую технику

18 декабря. Interfax-Russia.ru - Уральские риэлторы отмечают повышенный спрос на недвижимость и земельные участки.

Специалист одного из крупнейших агентств недвижимости Екатеринбурга сообщил корреспонденту "Интерфакс-Урал", что ажиотажный спрос на приобретение жилья начал появляться еще две недели назад. "На этой неделе просто скупают все дешевые новостройки более менее ликвидные. Быстро очень выходят на сделку, быстро очень принимают решение люди", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, застройщики перестали давать потенциальным покупателям "длинную" бронь. "Если раньше на неделю могли забронировать (объект недвижимости - ИФ), сейчас дают один-два дня максимум, чтобы принять решение", - отметил он.

В настоящее время, по словам представителя агентства недвижимости, особой популярностью пользуются однокомнатные квартиры стоимостью до 3 млн рублей. Такие квартиры, по его словам, сейчас уже сложно найти на рынке.

Эксперт рынка недвижимости считает, что сделки, которые совершаются в настоящее время, в основном, являются инвестиционными. "В основной массе, это инвестиционные сделки", - сказал он.

Говоря о стоимости квартир, он отметил, что пока повышения цен не наблюдается, также как и снижения предложения, пока не зафиксировано.

Сотрудники опрошенных агентством "Интерфакс-Урал" агентств недвижимости Ханты-Мансийска также отмечают повышенный спрос на недвижимость на первичном рынке города.

"В последние два дня начали активно скупать однокомнатные и двухкомнатные квартиры эконом-класса небольшой площади. Часть клиентов покупают квартиры за наличные, другая часть - по ипотеке. Это те, кто успел оформить ипотеку в банке до повышения кредитных ставок", - сказал представитель одного из агентств.

По его словам, популярностью сейчас пользуются и земельные участки, "приобретают даже те участки, которые "висели" у нас в продаже более 3-6 месяцев.

Директор по продажам и маркетингу строительной компании "Северные строительные технологии" Сергей Муштаев сообщил агентству, что за последние дни в 8 городах ХМАО спрос на квартиры застройщика вырос в 3 раза.

"Квартиры приобретаются как за наличные средства, так и по ипотеке. Жители спешат брать ипотечные кредиты в банках, которые еще не повысили процентные ставки", - сказал он.

Ритейлеры бытовой техники также говорят о повышении спроса на свою продукцию.

Так, опрошенные агентством "Интерфакс-Урал" магазины компьютерной техники отмечают большой спрос на ноутбуки, телевизоры, мобильные телефоны, реже на фотоаппараты и компьютеры. При этом рост цены на продукцию вырос в среднем на 10%. В одном из сетевых магазинов техники и электроники в Тобольске агентству сообщили, что "спрос на технику увеличился, но связан, в первую очередь, с подготовкой к новому году".

В магазинах бытовой техники и электроники в Тюмени отмечают большой спрос на всю технику - от ноутбуков до холодильников. При этом отмечается, что цена на товары в среднем выросла на 20%. Некоторые магазины отмечают нехватку определенных моделей телевизоров, мобильных телефонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала