Главные события 19 декабря 2014 г. 15:23

Власти Курганской области призывают население к благоразумию, продовольствия достаточно

19 декабря. Interfax-Russia.ru - Власти Курганской области призывают население региона не создавать ажиотажа на продуктовом рынке, продуктов - достаточно. С таким призывом к жителям области обратился директор департамента экономического развития Курганской области Игорь Ксенофонтов.

На пресс-конференции в пятницу он заявил, что ситуация с ростом цен на ряд продуктов питания в Курганской области не связана с дефицитом этих товаров в регионе. На сегодняшний день, по его словам, на продуктовом рынке региона "идет ажиотаж - жители скупают продукты питания, бытовую технику и другие товары". При этом, подчеркнул И.Ксенофонтов, "никакого дефицита продовольствия в регионе нет".

Вместе с тем руководитель департамента констатировал, что в последнее время значительно выросли цены на муку, гречневую крупу, подсолнечное масло, сахар, мороженую рыбу, картофель, яйца и другие продукты.

"Согласно нашему мониторингу, в конкретно взятой торговой сети разбег цены на муку высшего сорта за 1 кг составляет от 21,40 рубля до 69,15 рубля. На недавнем совещании с департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы разбирали сложившуюся ситуацию на хлебном рынке и всем, что связано с мукой. Если ситуация будет выходить из-под контроля, мы вынуждены будем обратиться на федеральный уровень, чтобы инициировать интервенцию на данном рынке, чтобы контролировать ситуацию и сдерживать рост цен", - сказал И.Ксенофонтов.

По его словам, объективная причина роста цен на муку заключается в том, что в текущем году условия, в которых проходила уборочная кампания (выпало аномальное количество осадков, снег - ИФ), сказались на качестве зерна. Эти факторы, уточнил И.Ксенофонтов, "однозначно повлекли за собой трудности с переработкой и привели к сложившейся на сегодняшний день ситуации с мукой". Кроме того, по словам главы департамента, на рост цены влияют перетоки сырья, зерна, муки на региональных рынках между субъектами.

"Влияет и то, что где-то производители придерживают муку, но все-таки дефицита нет и не будет по хлебу и хлебобулочным изделиям. Что касается готовой продукции, пока колебания цен не происходит, она держится на прежнем уровне", - заявил И.Ксенофонтов.

Он также отметил, что рост цен на другие продукты питания имеет разные причины в каждой отдельно взятой ситуации. Так, например, сахар подорожал из-за удорожания его при покупке на опте, рост цен на картофель имеет сезонный характер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще