Главные события 23 января 2015 г. 14:17

Торговые сети в Ханты-Мансийске незаконно завышают цены на социально значимые продукты питания

23 января. Interfax-Russia.ru - Прокуратура выявила в ряде сетевых продовольственных магазинов Ханты-Мансийска факты незаконного завышения цен на продукты питания, относящихся к социально значимым продовольственным товарам, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

Ведомство в ходе проверки магазинов российских торговых сетей "Монетка", "Райт", "Магнит", а также местных сетей - "Юграторг", "Изобилие" - обнаружило завышение предельной розничной торговой надбавки на ряд продуктов от 1% до 40%. Цены были завышены на детское питание, хлебобулочные изделия, колбасу, соль, крупы, масло и молочные продукты.

Кроме того, в данных магазинах были выявлены факты завышения веса товара, несоответствия ценника на товаре цене, по которой он продается, а также непредоставления покупателям необходимой информации о товаре.

По результатам проверки в отношении нарушителей возбуждено 10 административных дел по ст.14.6.КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

В пресс-службе прокуратуры ХМАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что прокуратура совместно с контролирующими органами проводит аналогичные проверки во всех муниципалитетах округа. Их результаты будут известны на следующей неделе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще