Главные события 27 января 2015 г. 14:18

Сотрудники музея в Челябинске установили точный вес выставленного у них самого большого осколка метеорита - 505 кг

27 января. Interfax-Russia.ru - В Челябинском краеведческом музее взвесили самый большой осколок метеорита, который подняли со дна озера Чебаркуль после взрыва небесного тела над регионом 15 февраля 2013 года, сообщается на сайте музея во вторник.

"Во время взвешивания в первый раз при подъеме космического фрагмента со дна озера сломались не весы, как принято считать, а именно конструкция, на которой они крепились. Мы учли этот опыт и собрали более прочное устройство", - приводятся в сообщении слова заведующего сектором природы краеведческого музея Эдуарда Шайгородского.

Для этого сотрудники установили специальные леса вокруг витрины, на которых закрепили металлическую перекладину, и приподняли камень трижды, чтобы сомнений в точности результатов не оставалось. Все три раза цифра колебалась от 505 до 510 килограммов. И все же остановилась на первой отметке.

"Это электроника. Ремни, которые держат камень, тоже имеют свой вес - вот и колеблется прибор. Но это, в сущности, мелочи, плюс-минус пять килограммов - это не страшно, всего один процент от общего веса. Я думаю, 505 килограммов можно считать настоящим весом метеорита", - цитируется в пресс-релизе южноуральский геолог и минералог Сергей Колисниченко.

По его словам, эта цифра очень важна для дальнейшего анализа и изучения метеорита.

"Я думаю, точный вес интересен не только общественности, но и ученым. Отталкиваясь от точного веса, они могут скорректировать и некоторые физические параметры метеорита. Теперь, например, мы знаем точную плотность камня - три грамма на кубический сантиметр. А, следовательно, более точно можем вычислить, как он вел себя в атмосфере: где был процесс распада, куда выпали обломки", - отметил С.Колисниченко.

15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще