Главные события 30 января 2015 г. 09:43

Число заразившихся кишечной инфекцией жителей Первоуральска увеличилось до 115 человек

30 января. Interfax-Russia.ru - В Первоуральске Свердловской области за несколько дней вновь увеличилось число обратившихся к медикам с признаками острой кишечной инфекции.

"В настоящее время зарегистрировано 115 заболевших, из них 86 детей. Показатели заболеваемости в два раза выше аналогичного периода 2014 года", - сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева.

Вместе с тем, по ее словам, можно сказать, что инфекция идет на спад, поскольку ежедневно выявляется меньше заболевших, чем с начала вспышки.

"Это уже так называемый "хвост". Скорее всего, в ближайшее время комиссия, которая собирается каждый день, озвучит какие-то выводы", - добавила Н.Лукьянцева.

С симптомами кишечной инфекции жители Первоуральска стали обращаться к медикам 20 января. Ранее сообщалось о 85 случаях, часть обратившихся была госпитализирована.

По результатам лабораторных исследований у заболевших выявлены норовирусы второго типа и ротавирусы.

В городе организована комплексная проверка детсадов и школ, источников водоснабжения, а также предприятий общественного питания и торговых точек, которые посещали заболевшие. Отрабатываются две версии подъема кишечной заболеваемости - водный и пищевой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще