Главные события 30 января 2015 г. 14:46

Гибель младенца, которого с 40-градусной температурой врачи отправили в другую больницу, расследуют в ЯНАО

30 января. Interfax-Russia.ru - Следственные и правоохранительные органы в Ямало-Ненецком автономном округе возбудили уголовное дело по факту гибели десятимесячного мальчика по пути из одной больницы в другую.

Пресс-служба прокуратуры ЯНАО сообщает, что в начале января в семье оленеводов заболел ребенок. Их чум в это время был расположен на берегу реки Байдарата в 50 км от деревни Лаборовая.

Мать привезла мальчика к фельдшеру в деревню, а фельдшер позвонила медикам в селе Аксарка. На следующий день бортом санавиации ребенка оставили в Салехард, где на машине скорой помощи довезли до Салехардской окружной клинической больницы.

Однако там малыша, находившегося в тяжелом состоянии, не приняли и, не оказав помощи, вместе с матерью отправили в Аксарковскую центральную районную больницу. По дороге туда мальчик умер.

В пресс-службе прокуратуры ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что причина, по которой больного ребенка с температурой около 41 градуса отправили в другую больницу, будет установлена в ходе следствия. Известно, что у мальчика было инфекционное заболевание неустановленной этимологии.

В сообщении прокуратуры отмечается, что по данному факту территориальный следственный отдел СУ СКР по ЯНАО возбудил уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следственный отдел ОМВД России по Салехарду также возбудил уголовное дело ч.2 ст.124 УК РФ (неоказание помощи больному, что по неосторожности повлекло смерть больного).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще