Главные события 17 февраля 2015 г. 09:59

Челябинская область откажется от услуг одного из двух рейтинговых агентств

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Челябинская область, с 2008 года сотрудничавшая с двумя международными рейтинговыми агентствами - Standard & Poor‘s и Fitch Ratings, в целях экономии средств продолжит взаимодействие лишь с одним из них - с агентством Fitch.

Как сообщила пресс-служба регионального министерства финансов, долгосрочный контракт со Standard & Poor‘s истек в конце минувшего года. Контракт на новый срок мог бы быть заключен в случае победы агентства в соответствующем конкурсе региональных властей. Однако, по данным Минфина, Челябинская область в 2015 году не планирует объявлять конкурс среди агентств на право присвоения кредитного рейтинга региону.

"Кредитный рейтинг отражает стабильность регионального бюджета как заемщика. В 2014 году надежность Челябинской области по данному показателю оценивали сразу два рейтинговых агентства - Fitch Ratings и Standard & Poor‘s, с последним из которых в конце минувшего года закончился долгосрочный контракт. В соответствии с установленной процедурой, теперь рейтинг Челябинской области, присвоенный ранее агентством Standard & Poor‘s, будет отозван", - говорится в пресс-релизе.

Решение не объявлять новый конкурс было принято губернатором Борисом Дубровским. "Оно позволит сэкономить областному бюджету 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще