20 февраля. Interfax-Russia.ru - Масленичные гуляния состоятся в ближайшие выходные сразу в нескольких районах Екатеринбурга, сообщает пресс-служба городской мэрии в пятницу.
Самые масштабные празднества развернутся в воскресенье на нескольких площадках Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО).
"Проводы зимы, по традиции, будут сопровождаться обрядами, различными состязаниями, народными гуляниями, песнями, плясками, хороводами и веселыми конкурсами с призами", - приводятся в сообщении слова заместителя директора по культурно-массовым мероприятиям ЦПКиО Елены Тиминой.
В частности, посетители парка смогут испытать свою силу и ловкость, приняв участие в петушиных боях, перетягивании каната, беге в мешках и забаве "кольцеброс". Екатеринбуржцев также угостят горячими блинами и предложат стать свидетелями сожжения ритуального чучела зимы.
В парке Зеленая роща в субботу пройдет Масленица, организованная Горным университетом. Гостей праздника своими праздничными угощениями порадуют представители различных национальностей.
В парке Центра культуры "Эльмаш" в тот же день будут организованы игры, конкурсы, катание на лошадях, ярмарка сувениров и подарков, а также блинный аукцион.
"В 14:00 начнется штурм снежной крепости, а финалом праздника станет традиционное сжигание чучела", - сказано в пресс-релизе.
Отпраздновать Масленицу можно будет и в поселке Широкая Речка. В программе мероприятия - скоморохи, народные игры, забавы, конкурсы, а также выступление творческих коллективов с участием ансамбля танца и музыки "Иван да Марья" и хора народной песни "Уральские края".
Норовирус выявили у двух десятков школьников в тюменском селе Онохино