Главные события 27 февраля 2015 г. 09:31

Курганская область и Татарстан договорились о сотрудничестве

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Курганской области Алексей Кокорин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве регионов, сообщает пресс-служба правительства Курганской области в четверг.

"Мы обновим соглашение, которое было подписано между Курганской областью и Республикой Татарстан еще в далеком 1998 году. Я убежден, что подписанное сегодня соглашение придаст новый импульс нашему взаимовыгодному сотрудничеству. У регионов много общих интересов, прежде всего экономических. Мы можем извлечь много полезного из партнерских взаимовыгодных отношений для населения Татарстана и Курганской области", - приводит пресс-служба слова А.Кокорина.

По его словам, в 2014 году товарообмен между Курганской областью и Татарстаном составил 900 млн рублей. Глава региона дал поручение своим заместителям подготовить отдельный документ по конкретным планам с конкретными ответственными за его выполнение лицами.

В свою очередь, Р.Минниханов подчеркнул, что с их стороны будет разработана "дорожная карта" по реализации соглашения, и предложил ежегодно встречаться и подводить итоги сотрудничества.

"Основа наших отношений - это торгово-экономические отношения. Каждый регион сегодня базируется на своем экономическом потенциале - это бюджет, планы, будущее, инвестиции, благосостояние населения. Исходя из этого, нам важно, чтобы наши бизнесы развивались, находили новые рынки. И производитель Курганской области, и производитель Татарстана нуждаются в рынке. Очень важно, что будут контактировать наши министры, предприниматели и законодатели. Уверен, что Татарстан будет полезен для Курганской области. У нас состоялась очень теплая встреча с татарами, которые здесь живут, работают, процветают, нам тоже не безразлична их судьба. Это очень важно", - цитирует пресс-служба президента Татарстана.

Как отмечается, он выразил готовность поделиться опытом в части работы электронного правительства, а также объединить усилия, чтобы продвигать интересы субъектов на федеральном уровне, в том числе в сфере здравоохранения, ЖКХ, налогообложения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще