Главные события 27 февраля 2015 г. 09:42

Курганский чиновник получил 7 лет колонии за растрату госимущества

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Суд признал бывшего исполняющего обязанности директора ФГУ "Управление "Курганмелиоводхоз", председателя ликвидационной комиссии ФГУ "Дирекция "Курганводстрой" Леонида Мыларщикова виновным в растрате и взяточничестве.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области в пятницу, в 2011 году в Кургане ряд организаций, занимавшихся строительством, обратились к председателю ликвидационной комиссии дирекции "Курганводстроя" Л.Мыларщикову с просьбой разрешить демонтаж некоторых водопроводов, являющихся федеральной собственностью.

Л.Мыларщиков, зная, что такие сделки необходимо согласовать с министерством сельского хозяйства и Росимуществом России, решил за взятки от 100 тыс. до 1,3 млн рублей выдать юридическому лицу и предпринимателям документы на демонтаж и продажу водопроводных труб общей стоимостью более 35 млн рублей.

За незаконную сделку Л.Мыларщиков получил взятку в 90 тысяч рублей. Еще две взятки в размере 1 млн рублей и 1 млн 300 тыс. рублей ему получить не удалось из-за вмешательства правоохранительных органов, которые пресекли демонтаж и продажу труб.

Экс-чиновник признан виновным во взяточничестве, покушении на взятки в крупном и особо крупном размере, в растрате и покушении на растрату в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде 7 лет колонии общего режима с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы на 3 года, и штраф в 110 млн рублей.

Апелляционная жалоба 60-летнего Л.Мыларщикова, не согласного с доказанностью его вины, отклонена, приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще