Главные события 2 марта 2015 г. 12:26

Власти ЯНАО ввели дифференцированные торговые надбавки на "социальные" продукты

2 марта. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписал постановление о введении в регионе дифференцированных торговых надбавок на социально значимые продукты питания, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Таким образом, отменяется 15%-ное ограничение торговой надбавки на 24 социально значимых наименования продуктов, введенное в феврале во всем округе, кроме городов Новый Уренгой, Ноябрьск, Муравленко и Лабытнанги, так как в них наиболее развита конкуренция.

Принятое 27 февраля новое постановление по-прежнему не затрагивает эти города, за их исключением территория округа поделена на две зоны. В первую зону, в которой предельные торговые надбавки ниже, чем во второй, вошли города Салехард, Надым, Тарко-Сале, Губкинский, поселки городского типа Уренгой, Харп, поселок Тазовский, села Аксарка и Газ-Сале. Во вторую зону вошли остальные населенные пункты.

"Встретились с предпринимателями, расчетным путем определили цифры от 26% до 75% (размер предельных торговых надбавок - ИФ) в зависимости от логистики, отдаленности населенного пункта от общепринятых путей транспортного сообщения", - отметил первый замгубернатора ЯНАО Алексей Ситников, слова которого приводятся в сообщении.

В перечень социально значимых продовольственных товаров вошли 23 наименования, среди которых мясо, рыба, масло, молочные продукты, сахар, соль, крупы, вермишель, овощи и яблоки.

Например, предельная торговая надбавка для говядины для первой зоны составит 36%, для второй - 46%, торговая надбавка на молоко установлена в 40% и 50% соответственно. Самая высокая торговая надбавка установлена на такие продукты как лук репчатый, соль, мука - 65% в первой зоне и 75% во второй.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще