Главные события 26 марта 2015 г. 12:48

Массовая гибель рыбы на реке Вах в ХМАО связана с нехваткой кислорода

26 марта. Interfax-Russia.ru - Массовая гибель рыбы на реке Вах в Ханты-Мансийском автономном округе произошла из-за нехватки кислорода в водоеме и не связана с работой Нижневартовской ГРЭС, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе прокуратуры региона в четверг.

К таким выводам ведомство пришло после проверки по сообщениям СМИ, которые в феврале текущего года сообщили о массовой гибели рыбы на реке Вах в районе Нижневартовской ГРЭС.

"Результаты проверки показали, что гибель рыбы связана со снижением концентрации кислорода в водоеме, это - естественный процесс, так называемый "замор" рыбы. Работа Нижневартовской ГРЭС на гибель рыбы не повлияла. Позже в ходе проверки в деятельности станции были выявлены нарушения, которые также не связаны с гибелью рыбы", - сказала агентству старший помощник прокуратура ХМАО по взаимодействию со СМИ Инга Снаткина.

Так, ведомство установило, что Нижневартовская ГРЭС осуществляет сброс загрязняющих веществ в реку Вах без разрешительных документов. Анализы проб воды показали превышение предельно-допустимых концентраций ртути, меди и цинка, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском об обязании ГРЭС получить разрешение на право пользования водным объектом. Руководителю станции направлено представление с требованием устранить нарушения законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще