Главные события 30 марта 2015 г. 15:04

Жителю Челябинска, скрывавшемуся два года в Тайланде после ДТП с двумя трупами, ужесточили наказание

30 марта. Interfax-Russia.ru - Челябинский областной суд в понедельник, рассмотрев в апелляционном порядке, частично изменил приговор жителю Челябинска Руслану Валиеву, который был осужден за резонансное ДТП с двумя погибшими, сообщает пресс-служба облсуда.

Центральный районный суд Челябинска 4 февраля признал его виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

Р.Валиев был приговорен к 5 годам и 11 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением водительских прав сроком на 3 года. Кроме того, суд постановил взыскать с него в пользу родственников погибших компенсацию морального вреда на сумму 1,4 млн рублей.

В областной суд приговор обжаловала вдова погибшего водителя, она просила изменить Р.Валиеву режим отбывания наказания и увеличить срок. Адвокат осужденного в апелляционной жалобе наоборот настаивал на более мягком наказании.

"Областной суд () пришел к выводу о необходимости отбывания осужденным наказания в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор был оставлен без изменения и вступил в законную силу", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в августе 2012 года в Центральном районе Челябинска Р.Валиев, будучи нетрезвым, управлял автомобилем "Subaru Impreza". Двигаясь с превышением скорости, он не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем "Kia Spectra".

В результате ДТП водитель и один из пассажиров автомобиля "Kia" скончались на месте происшествия, другой пассажир был тяжело травмирован.

После аварии Р.Валиева доставили в больницу, откуда он через несколько дней сбежал. Его объявили в международный розыск и заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В октябре 2014 года Р.Валиева нашли на территории Тайланда, откуда депортировали в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще