Главные события 31 марта 2015 г. 13:37

Запрет на торговлю энергетиками вводят в Челябинской области

31 марта. Interfax-Russia.ru - Депутаты Законодательного собрания Челябинской области во вторник приняли закон, полностью запрещающий продажу на территории региона слабоалкогольных тонизирующих напитков в розничной торговле, в том числе при оказании услуг общественного питания.

К ним относятся напитки с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9% от объема готовой продукции, также включающие в себя тонизирующие вещества.

Депутат Дмитрий Мешков отметил на заседании облдумы, что запрет так называемых "энергетиков" связан с вредом здоровью, наносимым ими. В частности, сочетание алкоголя и кофеина приводит к снижению чувства опьянения и превышению дозы принятого алкоголя, что в свою очередь может стать причиной алкоголизма.

"Согласно данным Челябинской областной клинической наркологической больницы, в Челябинской области в 2015 году от общего числа лиц, состоящих на профилактическом учете со злоупотреблением алкоголем, 30% являются несовершеннолетними", - говорится в пояснительной записке к закону.

Также вводится частичный запрет на розничную торговлю безалкогольными тонизирующими напитками, в том числе при оказании услуг общепита.

В отличие от алкогольных энергетиков их нельзя продавать только несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Запрет на безалкогольные энергетики связан с высоким содержанием в них кофеина и сахара, что может негативно повлиять на эндокринную систему подростка.

Д.Мешков уточнил, что аналогичный закон действует уже в 27 регионах России. Во время подготовки законопроекта на сайте Законодательного собрания был проведен опрос, который подтвердил его целесообразность.

За нарушение закона предусмотрен штраф. Для должностных лиц его размер составит от 3 до 10 тыс. рублей, для юридических - от 30 до 100 тыс. рублей с возможной конфискацией имущества.

"Чтобы дать розничной торговле время реализовать или вернуть оптовикам непроданные энергетики, закон принимается с отсрочкой в один месяц после подписание его губернатором области и опубликования в СМИ", - сообщил депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще