Главные события 1 апреля 2015 г. 15:08

Парад Победы в Челябинске будет масштабным по количеству участников и техники

1 апреля. Interfax-Russia.ru - Парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Челябинске будет масштабным как по числу задействованных участников, так и по количеству техники, сообщает в среду пресс-служба правительства Челябинской области.

Торжественное построение 9 мая начнется на два часа раньше обычного - в 10 часов утра.

Почетными участниками и зрителями парада на площади Революции станут ветераны. Несмотря на преклонный возраст, они пройдут отдельной колонной, а затем займут лучшие места на трибунах, говорится в сообщении.

Откроют парад кадеты-барабанщики. За ними пройдут четыре реконструированных взвода в военной форме и с вооружением времен войны, причем впервые в исторических костюмах выйдут кинологи с собаками и лыжники.

Реконструкторы пронесут 48 вымпелов соединений и частей, сформированных в Челябинской области в годы Великой Отечественной войны.

Вслед за реконструированными взводами промаршируют более 2 тыс. человек - это подразделения действующей армии, внутренние войска, правоохранительные органы, ветераны и кадеты. Всего 26 расчетов.

Пешую часть парада продолжит показ военной исторической техники и современных образцов, отмечается в пресс-релизе.

По уже сложившейся традиции во главе колонны боевых машин проедет легендарный танк Т-34, который в военные годы выпускался в Челябинске. Вслед за ним проследуют танк ИС-3, самоходная артиллерийская установка, автомобиль "Виллис МБ", тяжелый армейский мотоцикл, бронеавтомобиль БА-64 и другие образцы.

По информации пресс-службы, раритеты сменят современные образцы вооружения российской армии - военные вездеходы, бортовые автомобили, пушки и гаубицы, в небо поднимутся легкомоторные самолеты.

Новинкой для южноуральских зрителей станут реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", которые предоставит Чебаркульский военный гарнизон.

Завершится торжественное построение театрализованным представлением, в котором примет участие рекордное число артистов: 520 хористов, 380 танцоров, солисты челябинской филармонии - всего более 900 человек.

Сводный хор из 11 коллективов исполнит несколько песен "Поклонимся великим тем годам", "Катюша", "Майский вальс" и "Нам этот мир завещано беречь!". Под звуки песен танцоры выстроятся в большой монумент - сборный образ многих памятников Победы. А группа кадетов вынесет георгиевскую ленту длиной 20 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще