Главные события 21 апреля 2015 г. 12:59

Половина из заболевших корью в Тюмени приехали из Киргизии

21 апреля. Interfax-Russia.ru - В Тюмени в апреле продолжает расти число заболевших корью, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Ольга Дубинина.

"Последний случай заболевания корью был зарегистрирован в минувшую пятницу. Заболевший девятимесячный ребенок из Киргизии госпитализирован в областную инфекционную больницу", - сказала О.Дубинина на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она также добавила, что в целом с 7 марта по 17 апреля в Тюмени зарегистрировано 18 случаев заболевания корью, в том числе девять - у детей.

Кроме того, половина из заболевших корью - это граждане Киргизии, подчеркнула О.Дубинина.

"Из 18 заболевших трое имеют прививку, но с момента вакцинации прошло от 18 до 35 лет, один человек имеет неполную вакцинацию, с момента которой тоже прошло более десяти лет. Все остальные не привиты", - сказала О.Дубинина.

Она также напомнила, что в минувшем году в Тюмени было зарегистрировано 46 случаев заболевания корью; до этой вспышки корь в области не регистрировалась с 2011 года.

Вместе с тем, представитель Роспотребнадзора отметила, что благодаря вакцинопрофилактике в Тюменской области с 2004 года не регистрируется заболеваемость дифтерией, долгие годы - столбняком, в десятки раз за последние годы снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В.

Кроме того, в регионе не регистрируется заболевание краснухой и туляремией, до единичных случаев снизилось заболевание вирусным гепатитом А, добавила О.Дубинина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще