Главные события 22 апреля 2015 г. 15:05

Тюменская область в 2014 году заметно увеличила производство рыбы

22 апреля. Interfax-Russia.ru - Объем выращенной в Тюменской области (без учета автономных округов) рыбы в 2014 году составил 1,2 тыс. тонн, что в 1,7 раза больше уровня предыдущего года, сообщил заместитель директора областного департамента АПК Рустем Бетляев на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Мы по итогам года существенно улучшили показатели вылова рыбы. Но не все тут так просто. Во-первых, потому что год был благоприятный, во-вторых, сказались санкции - потребность в нашей рыбе возросла, интерес к ней возрос. Это все дало дополнительный стимул", - сказал Р.Бетляев.

Вместе с тем, по его словам, на рост производства повлияло и то, что в регионе создаются новые мощности по выращиванию рыбы, оказывается господдержка предприятий по переработке рыбы.

"Хорошие перерабатывающие предприятия введены в строй на Сладковской, Тюменской, Казанской площадках - это послужило локомотивом отрасли", - пояснил он.

Так, за 2014 год озерные хозяйства увеличили объем выращивания сиговых рыб почти вдвое - до 615 тонн. Карпа было выращено 369 тонн, щуки и судака - 87 тонн, тиляпии - 120 тонн.

Ведущие предприятия области по выращиванию рыбы - ЗАО "Казанская рыба", ООО "Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство", ООО "Пышма-96", ООО "Энтос-инжиниринг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще