Главные события 19 мая 2015 г. 15:12

Фигуранты дела о многомиллионных махинациях с военным имуществом осуждены в Екатеринбурге

19 мая. Interfax-Russia.ru - Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу о хищении военного имущества, фигурантами которого являются бывший командир войсковой части N20421 Михаил Пресс и менеджер ЗАО "Холдинг Спецкомплектресурс" Петр Матвеев, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде.

М.Пресс и П.Матвеев изначально обвинялись в махинациях с военным имуществом на 110 млн рублей.

"В судебном заседании сумма была изменена значительно - до 18 млн 386 тысяч", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" помощник судьи Екатеринбургского гарнизонного военного суда Юлия Рудых.

М.Пресс был признан виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде лишения свободы срок на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 150 тыс. рублей, без ограничения свободы. Он также был лишен звания капитан первого ранга. М.Пресс был взят под стражу в зале суда.

П.Матвеев был признан виновным по ч.5 ст.33 (пособничество в преступлении) и ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три с половиной года колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тыс. рублей, без ограничения свободы.

"В настоящее время приговор в законную силу не вступил, поскольку поданы апелляционные жалобы от адвокатов и Пресса, и Матвеева. Будут ждать рассмотрения в Уральском окружном военном суде", - отметила Ю.Рудых.

В ноябре 2014 года военное следственное управление СКР по Центральному военному округу завершило предварительное следствие по делу о хищении военного имущества, фигурантами которого являются бывший командир войсковой части N20421 М.Пресс и менеджер ЗАО "Холдинг Спецкомплектресурс" П.Матвеев.

Установлено, что с марта 2011 года по октябрь 2012 года М.Пресс и П.Матвеев на основании поддельных документов организовали незаконный вывоз и последующую реализацию сторонним лицам технического имущества, предназначенного для ремонта кораблей, а также металлопроката и неразделанного лома на общую сумму более 110 млн рублей.

Для обеспечения возмещения причиненного государству ущерба в ходе предварительного следствия был наложен арест на имущество, приобретенное М.Прессом в 2011-2012 гг., общей стоимостью более 14 млн рублей.

В их числе трехкомнатная квартира в Екатеринбурге общей площадью около 130 кв.м., двухэтажный загородный дом, лодка, автомобиль "Митцубиси Паджеро", дорогостоящие ювелирные изделия, три телефона "Vertu", 440 тыс. рублей и $14,5 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще