Главные события 22 мая 2015 г. 12:04

Челябинский метеорит отсканировали в 3D для дальнейшего изучения

22 мая. Interfax-Russia.ru - Ученые из Екатеринбурга и Хельсинки (Финляндия) отсканировали в 3D формат челябинский метеорит, находящийся в областном краеведческом музее, для дальнейшего изучения.

Как сообщает пресс-служба музея, эксперты из Уральского федерального университета (Екатеринбург) и физик из университета Хельсинки привезли в музей специальный прибор - 3D сканер. С помощью лазерных лучей провели сканирование небесного тела весом 505 кг, что позволит ученым создать его объемную компьютерную модель.

Исследователи полагают, что 3D сканер поможет уточнить среднюю плотность объекта.

Метеорит "Челябинск" вошел в атмосферу Земли утром 15 февраля 2013 года. Он разрушился в атмосфере на высоте 30-50 км, многочисленные фрагменты рассыпались на большой территории Челябинской области. Падение небесного тела наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. Хранящийся в Челябинском краеведческом музее фрагмент массой более полутонны является на сегодня крупнейшим в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще