Главные события 6 июля 2015 г. 13:09

Все требования голодающих осужденных уральской колонии выполнены

6 июля. Interfax-Russia.ru - Удовлетворены все требования, выдвинутые осужденными в колонии строгого режима N46 в городе Невьянске (Свердловская область), которые второй день отказываются от еды, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в регионе в понедельник.

"Основания для протеста осужденных не осталось", - говорится в сообщении.

Как уточнила агентству "Интерфакс-Урал" уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, свои требования осужденные выдвинули во время визита в колонию омбудсмена и представителей Общественной наблюдательной комиссии.

"Их основное требование - возбуждение уголовного дела (в связи со смертью одного из осужденных - ИФ). Это требование удовлетворено. Вчера было возбуждено уголовное дело по ст.111 ч.4 УК РФ, и сегодня следственный комитет принял решение добавить и ст.286 п.3 УК РФ (превышение должностных полномочий - ИФ)", - сказала она.

Кроме этого, по словам Т.Мерзляковой, голодающие требовали, чтобы расследование велось не следственной бригадой из Невьянска, а представителями областного следственного управления СКР, а также отстранения на время проведения следствия начальника колонии и его заместителя. Эти требования также были удовлетворены.

"Еще была просьба родственников (умершего осужденного - ИФ) о встрече с руководителем СУ СК по Свердловской области. И сегодня в 12:00 эта встреча должна начаться, на ней также будет присутствовать консул Киргизии. По словам консула, он (осужденный - ИФ) гражданин Кыргызстана", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще