Главные события 28 июля 2015 г. 10:17

На ямальском острове Белый найдены останки участников легендарного конвоя БД-5

28 июля. Interfax-Russia.ru - Волонтеры-исследователи обнаружили на территории мыса Рогозина на острове Белый в Ямало-Ненецком автономном округе братскую могилу участников конвоя БД-5, затонувшего в Карском море в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В братской могиле предположительно находятся от 12 до 25 участников конвоя БД-5. Пока раскопки временно приостановлены до прибытия на остров судмедэксперта из Москвы, который проведет работы по идентификации найденных останков. По завершению экспедиции на месте захоронения будет установлен мемориальный знак, а данные о захоронении будут переданы в министерство обороны РФ.

Как известно из архивных источников, в 1944 году кунгас (деревянное судно) с корабля "Марина Раскова" с погибшими от холода, голода и жажды участниками конвоя БД-5 прибило к берегу острова Белый. В том же году была организована поисково-спасательная операция, погибших похоронили. В 1947 году силами работников полярной станции на острове Белом было проведено перезахоронение, но его местонахождение было неизвестно.

Волонтеры после того, как нашли братскую могилу, приступили к извлечению из грунта кунгаса, который за 70 лет кунгас почти полностью ушел в песок. Специалисты предполагают, что длина кунгаса составляет не менее 20 метров.

Экспедиционная работа завершится созданием документального фильма об истории арктических конвоев, установкой на территории салехардского мемориального комплекса "Парк Победы" скульптурной композиции, посвященной памяти погибших в северных морях, а также изданием книги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще