Главные события 28 августа 2015 г. 14:43

В реках ХМАО стало больше рыбы после обильного паводка - Природнадзор

28 августа. Interfax-Russia.ru - Сильнейший паводок в нынешний весенне-летний период в Ханты-Мансийском автономном округе привел к значительному увеличению количества рыбы в реках региона, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель Природнадзора ХМАО Сергей Пикунов в пятницу.

"Рыбы стало больше, пойма была затоплена, поэтому нерестилищ стало больше. Посмотрите сколько рыбаков сейчас стоит на реках. Этот результат паводка воспринимается как благо", - сказал он.

С.Пикунов отметил, что в ХМАО больше распространена, так называемая соровая рыба - щука, окунь, язь. Рыба ценных пород, например, сиговых, в регионе встречается редко.

Глава окружного Природнадзора также напомнил, что из-за паводка в текущем году рядом с населенными пунктами стало больше змей.

"Самый распространенный вид у нас - это болотная змея. Она может плавать, но все же ей нужно сухое болото, которое прогревается солнцем. Болота нынче затопило, и змеи начали приближаться к высоким местам, где живет человек", - сказал он.

Сейчас, когда уровень воды спал, змеи вернулись в свой ареал обитания, добавил С.Пикунов.

По данным синоптиков, нынешний паводок в ХМАО может сравниться с рекордом 1979 года, когда уровень воды составил 1071 см. В текущем году пиковый уровень воды сформировался в районе Нижневартовска 19 июня, составив 1061 см. Из-за подтопления части Нижневартовска на отдельных территориях города был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще