Главные события 31 августа 2015 г. 14:56

Оклады педагогов Курганской области с сентября вырастут на 15%

31 августа. Interfax-Russia.ru - Власти Курганской области с сентября 2015 года увеличат должностные оклады педагогов на 15% за счет бюджета региона, сообщил заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Аоександр Карпов на брифинге в понедельник.

"В настоящее время заработная плата педагогов в регионе соответствует показателям, установленным майскими указами президента Российской Федерации. Для справки можно сказать, что на сегодняшний день зарплата педагога составляет 24 тыс. рублей, что превышает среднюю зарплату по Курганской области более чем на 10%. И в этом году мы планируем должностные оклады учителей увеличить в среднем на 15%", - сказал он.

По словам вице-губернатора, увеличение зарплат педагогов произойдет с начала учебного года за счет средств региональной казны.

А.Карпов подчеркнул, что 508 школ в текущем году готовы принять 94 тыс. учащихся, что на 1,6 тыс. больше, чем в прошлом году. Среди них будет 11 тыс. первоклассников.

К 1 сентября 2015 года в рамках оптимизации в области закрыто 17 школ и дошкольных учреждений и 25 таких учреждений перешли в филиальную систему.

Как отметил замгубернатора, в настоящее время в регионе открыто более 300 педагогических вакансий, при этом благодаря подъемным пособиям (100 тыс. рублей на селе и 50 тыс. рублей - в Кургане и Шадринске) к работе в школах в этом году планируется привлечь более 200 молодых специалистов.

Как сообщалось, правительство Курганской области в начале августа текущего года довело долю базовой части зарплат педагогов области до 60%, что позволит увеличить фиксированный размер оплаты труда педагогов и снизить его зависимость от стимулирующих выплат. Ранее соотношение базовой части и стимулирующих выплат во многих случаях составляло 50 на 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще