Главные события 6 октября 2015 г. 15:01

Ржавая вода течет в кранах жителей Нижневартовска из-за окисления труб

6 октября. Interfax-Russia.ru - В Нижневартовске этой осенью зарегистрировано большое количество жалоб от жителей по поводу ржавого цвета горячей воды, поступающей в многоквартирные дома, сообщается на сайте горадминистрации.

Между тем по результатам исследований проб питьевой воды в МУП "Горводоканал" вода в Нижневартовске соответствует всем нормам. Вода, поступающая из реки Вах, очищается до качества питьевой: уровень железа на выходе из водозабора составляет около 0,15 мг/куб. дециметр при норме 0,3 мг/куб. дециметр.

Тем не менее, специалисты полагают, что вода может повторно загрязняться и приобретать желтый оттенок на этапе транспортировки в жилые дома, а затем в квартиры. Так, от соприкосновения с горячей водой стенки металлических труб окисляются и образуется осадок, который и придает воде специфических цвет.

Ржавая вода может появиться и в новостройках, где хоть и проложены коммуникации из полимерных металлов, но их разводка выполнена из подверженных коррозии оцинкованных труб. Еще одной причиной загрязнения воды может быть ее застой в трубах.

Специалисты "Горводоканала" продолжают проверки качества воды, поступающей в квартиры горожан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще