Главные события 9 октября 2015 г. 10:05

Свердловский губернатор поручил начать разработку генплана "Большого Екатеринбурга"

9 октября. Interfax-Russia.ru - Единый генеральный план развития агломерации "Большой Екатеринбург" будет разработан в Свердловской области, сообщает департамент информационной политики главы региона.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, которые приводятся в сообщении, основные процессы создания агломерации "уже запущены самой жизнью и людьми".

"Создание агломерации имеет под собой и прочное экономическое основание. Есть несколько вариантов развития событий. Насколько я знаю, сегодня главы выступают именно за то, чтобы каждая территория оставалась самостоятельным муниципальным образованием. И мы ни в коем случае не хотим лишать территории самостоятельности или централизовать управление", - сказал он.

Уточняется, что разработкой генплана агломерации займется экспертный совет, в который войдут представители городов-спутников областного центра. Координировать работу будет региональное министерство строительства и развития инфраструктуры.

"Считаю, что необходимо начать работу по подготовке единого генерального плана, с которым должны коррелироваться планы развития каждого муниципалитета. Это даст мощный импульс развитию бизнеса, вложению средств в инфраструктуру "Большого Екатеринбурга", - подчеркнул Е.Куйвашев.

После этого, по мнению главы региона, можно будет говорить о соглашениях между муниципалитетами по медицинскому и транспортному обслуживанию, прикреплению к детским дошкольным учреждениям и школам.

Губернатор отметил, что необходимо принимать решения, которые помогли бы муниципалитетам развиваться в рамках агломерации. Это позволит более эффективно вовлекать в хозяйственный оборот земли на приграничных территориях, работать с инвесторами, которые смогут планировать вложения средств в социальную и торговую сферы.

Как сообщалось, планируется, что в "Большой Екатеринбург" войдут Березовский, Верхняя Пышма, Арамиль и Среднеуральск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще