Главные события 12 октября 2015 г. 12:28

Более 500 тыс. человек будет бесплатно привито от гриппа в этом году в Тюменской области

12 октября. Interfax-Russia.ru - Перед началом эпидсезона заболеваемости ОРВИ и гриппом в Тюменской области уже привито более 438 тыс. человек, сообщила начальник управления организации медпомощи и развития медтехнологий областного департамента здравоохранения Татьяна Новикова.

"Это 31,1% от населения Тюменской области", - сказала Т.Новикова на пресс-конференции в понедельник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она также добавила, что в целом в период оздоровительной кампании планируется бесплатно привить от гриппа 525 тыс. жителей области. "Это порядка 40% от населения региона", - подчеркнула Т.Новикова.

"Конечно, в первую очередь ставят прививки детям, медицинским работникам, педагогам образовательных учреждений, сотрудникам торговых центров, пожилым гражданам и тем, у кого есть хронические заболевания", - отметила представительница областного департамента.

По ее словам, все лечебные учреждения обеспечены вакциной, которая получена за счет федерального бюджета.

Т.Новикова также подчеркнула, что к вакцинации активно подключились работодатели, чтобы защитить своих сотрудников от гриппа.

В свою очередь начальник отдела эпидемиологического надзора областного Роспотребнадзора Ольга Дубинина отметила, что сейчас в регионе регистрируется сезонный уровень заболеваемости респираторными заболеваниями.

"За прошлую неделю ОРВИ заболело свыше 9 тыс. человек. Как всегда, начинают болеть дети - это 70 % от всех заболевших", - сказала О.Дубинина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще