Главные события 24 ноября 2015 г. 13:24

Католическая месса впервые за сто лет прошла в Тюремном замке в Тобольске

24 ноября.Interfax-Russia.ru - Четыре молельные комнаты дореволюционного периода открылись после реконструкции в Тюремном замке историко-архитектурного музея-заповедника в Тобольске (Тюменская область).

Эти молельные комнаты, расположенные в бывшей каторжно-пересыльной тюрьме Тобольска, познакомят посетителей с бытом верующих арестантов прошлого и историей развития в Сибири ислама, католицизма, лютеранства и иудаизма, сообщается на сайте Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

В одной из молельных комнат, которая в каторжной тюрьме была открыта для католиков в 1898 году, впервые за сто лет прошла месса.

"Участниками службы стали прихожане тобольского католического Храма Пресвятой Троицы во главе с настоятелем отцом Дариушом Станьчиком", - отмечается в пресс-релизе.

Подчеркивается также, что католическая община в Тобольске, куда во времена Екатерины II, после второго раздела Польши, были сосланы поляки, сформировалась к началу XIX века. В городе также отбывали ссылку участники польского восстания 1863-1864 годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще