Главные события 10 февраля 2016 г. 09:52

Облсуд отказал в рассмотрении кассации на приговор екатеринбургскому фотографу Лошагину, осужденному за убийство жены

10 февраля. Interfax-Russia.ru - Свердловский областной суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы защиты фотографа Дмитрия Лошагина, осужденного почти на десять лет колонии строгого режима за убийство жены.

"Отказано в рассмотрении кассации", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда в среду.

Собеседник агентства также уточнил, что кассация была подана 21 декабря 2015 года адвокатом Д.Лошагина.

В свою очередь пресс-службы облсуда уточняет, что суд не нашел оснований "вмешиваться в приговор суда первой инстанции".

"Ознакомившись с делом, судья не нашел существенных нарушений норм права, которые повлекли бы серьезное ущемление в правах", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что отказ в рассмотрении кассации не лишает осужденного права обратиться с жалобой в Верховный суд РФ.

Ранее сообщалось, что Октябрьский районный суд Екатеринбурга 24 июня 2015 года вынес обвинительный приговор по делу Д.Лошагина об убийстве его жены, модели Юлии Прокопьевой, и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима.

Свердловский облсуд 9 сентября 2015 года после рассмотрения апелляционной жалобы защиты осужденного уменьшил срок заключения Д.Лошагина до 9 лет и 10 месяцев в колонии строгого режима.

Это был уже второй судебный процесс по делу об убийстве Ю.Прокопьевой. 25 декабря 2014 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга оправдал фотографа в связи с тем, что в деле не было прямых доказательств виновности Д.Лошагина, а только косвенные. Он был освобожден.

Тело Ю.Прокопьевой с травмой шеи и следами воздействия высоких температур было обнаружено 24 августа 2013 года в лесу. Обвинение в убийстве было предъявлено ее мужу.

По версии следствия, Д.Лошагин в ночь на 23 августа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры избил жену, она скончалась на месте происшествия. После этого фотограф вывез тело лес недалеко от Старомосковского тракта. Чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание девушки, он облил ее голову легковоспламеняющейся жидкостью и поджег, а затем скрылся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще