Главные события 29 апреля 2016 г. 15:19

Аэропорт "Челябинск" увеличил пассажиропоток в первом квартале

Аэропорт "Челябинск"  увеличил пассажиропоток в первом квартале
© РИА Новости. Виталий Аньков

29 апреля. Interfax-Russia.ru - Международный аэропорт "Челябинск" (АО "Челябинское авиапредприятие") в январе-марте 2016 года обслужил 277,206 тыс. пассажиров (с учетом транзита), что на 21% больше по сравнению с первым кварталом прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях увеличился на 21% - до 244,289 тыс. человек, на международных (включая рейсы в страны СНГ) - на 18%, до 32,917 тыс. человек.

"Рост пассажиропотока был обусловлен, в первую очередь, увеличением объемов перевозок на внутрироссийских маршрутах. В частности, на московском направлении в "Домодедово" пассажиропоток вырос в два раза, Новосибирск - в 4,6 раза, Казань - в 5,5 раза", - сказал представитель пресс-службы аэропорта.

Он отметил, что без учета обслуживания транзитных пассажиров перевозки на международных направлениях в первом квартале сократились. Вместе с тем, среди зарубежных чартерных маршрутов в первом квартале "показал хороший результат рейс на Гоа", а также значительно выросла популярность рейсов в Таиланд, в частности, пассажиропоток в Бангкок увеличился в 7 раз по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Как сообщалось ранее, в 2015 году аэропорт "Челябинск" сократил пассажиропоток на 12% по сравнению с 2014 годом - до 1 млн 239,212 тыс. человек на фоне значительного снижения авиаперевозок по зарубежным направлениям под влиянием сложной экономической и политической ситуации в стране.

ОАО "Челябинское авиапредприятие" является частью сетевого аэропортового проекта компании ООО "Новапорт" (входит в AEON Corporation) Романа Троценко. Кипрская T.S. Trans Siberia Co Limited (аффилирована с "Новапортом") владеет 15% уставного капитала "Челябинского авиапредприятия", ООО "Новапорт Холдинг" - 85%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще