Главные события 6 мая 2016 г. 10:11

Жителям тюменского села, где более 150 домов попали в зону подтопления, выплатят по 50 тыс. рублей на первоочередные нужды

Жителям тюменского села, где более 150 домов попали в зону подтопления, выплатят по 50 тыс. рублей на первоочередные нужды
© РИА Новости. Алексей Дружинин

6 мая. Interfax-Russia.ru - Пострадавшим от наводнения жителям села Тукуз Вагайского района Тюменской области будет выделена помощь на ремонт их домов, оказавшихся в зоне подтопления, сообщает пресс-служба главы региона.

В частности, губернатор Владимир Якушев на встрече с жителями села, чьи дома оказались подтопленными, сообщил, что им будет выделено по 50 тыс. рублей на первоочередные нужды.

Кроме того, пострадавшим от наводнения сельчанам вне очереди и по специальной цене будет выделен лес для ремонтных работ.

"В ближайшие годы возможно повторение сильных паводков, поэтому целесообразно перенести дома из низких мест. Мы готовы предоставить земельные участки, которые не затапливаются, выделить лес на строительство дома. Думаю, это заинтересует многих. Вы хозяйственные, знаете и умеете строить. Обсудите это предложение на сходе, составьте списки, после этого проработаем детали программы", - сказал глава региона.

Помимо посещения Тукуза В.Якушев облетел на вертолете поселения, находящиеся вблизи рек, осмотрел построенную в селе Вагай дамбу, провел заседание оперативного штаба.

"Нельзя снижать концентрацию до полного снятия режима ЧС, все силы и средства должны быть задействованы для минимизации ущерба от паводка", - подчеркнул В.Якушев.

По данным регионального ГУ МЧС, в селе Тукуз из-за разлива реки Агитки подтопленными оказались 155 домов, откуда эвакуирован 341 человек.

"54 жителя находятся в пункте временного размещения, 287 человек размещены у родственников", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще