Главные события 26 мая 2016 г. 19:57

Губернатор НАО из-за повышения цен на авиабилеты в Нарьян-Мар просит ФАС проверить ЮТэйр и Нордавиа

Губернатор НАО из-за повышения цен на авиабилеты в Нарьян-Мар просит ФАС проверить ЮТэйр и Нордавиа
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

26 мая. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Кошин направил руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву обращение с просьбой провести проверку обоснованности роста цен авиабилетов в НАО.

Как сообщила пресс-служба администрации НАО в четверг, цены на авиабилеты из городов России в Нарьян-Мар и обратно "резко выросли в летний период".

Межрегиональные пассажирские авиаперевозки из Нарьян-Мара в Архангельск, Москву и Санкт-Петербург осуществляют две авиакомпании - "ЮТэйр" (MOEX: UTAR) и "Нордавиа - региональные авиалинии".

В письме И.Кошина отмечается, что авиакомпании занимают доминирующее положение на рынке и устанавливают монопольно высокие цены на авиабилеты, количество которых по минимальным тарифам экономического класса ограничено (от 5 до 10 мест на рейс), в связи с чем, жители округа вынуждены приобретать их по максимальным тарифам.

"По маршруту Нарьян-Мар - Москва в авиакомпании "ЮТэйр" стоимость авиабилета экономкласса в ноябре 2015 года - марте 2016 года составила 8,575 тыс. рублей, в июне - августе 2016 года составит от 17,975 тыс. рублей до 21,675 тыс. рублей, в аналогичный период в авиакомпании "Нордавиа - региональные авиалинии" соответственно 6,8 тыс. рублей и от 18,2 тыс. рублей до 25,805 тыс. рублей. По маршруту Нарьян-Мар - Архангельск в авиакомпании "Нордавиа - региональные авиалинии" стоимость авиабилета экономкласса в ноябре 2015 года - марте 2016 года составила 8,95 рублей, в июне - августе 2016 года составит 10,51 тыс. рублей", - сообщил глава НАО в письме в адрес И.Артемьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще