Главные события 31 мая 2016 г. 09:36

Орнитологи в челябинском нацпарке "Таганай" построят "дома" для сов

Орнитологи в челябинском нацпарке "Таганай" построят "дома" для сов
© РИА Новости. Михаил Фомичев

31 мая. Interfax-Russia.ru - Ученые-орнитологи после обследования территории национального парка "Таганай" (Челябинская область) приняли решение о строительстве гнездовых ящиков для сов, сообщает пресс-служба нацпарка.

Совы не умеют строить гнезда, эти птицы предпочитают для гнездования дупла. Орнитологи надеются, что сов удастся привлечь в гнездовые ящики и в дальнейшем показывать посетителям парка, говорится в сообщении.

Своей формой гнездовые ящики похожи на большие скворечники. Они развешиваются по деревьям, совы очень быстро их находят и занимают. В отличие от других птиц, которым нужны просторные места для охоты, совы довольствуются маленькими полянами, которых на "Таганае" достаточно. Поэтому орнитологи рассчитывают на успех программы "жилищного строительства", поясняется в сообщении.

Отмечается, что строительство домов для сов начнётся в конце лета. Координаты каждого дома нанесут на карту, чтобы весной проверить, обитаем ли он. Количество гнездовых ящиков специалисты высчитывают по космическим снимкам.

Виды сов, с которыми будут работать ученые в нацпарке "Таганай", - это длиннохвостая неясыть, воробьиный сычик и бородатая неясыть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще