Главные события 1 июня 2016 г. 13:51

Экс-глава Кунашакского района Челябинской области предстанет перед судом по делу о мошенничестве с жильем для детей-сирот

Экс-глава Кунашакского района Челябинской области предстанет перед судом по делу о мошенничестве с жильем для детей-сирот
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

1 июня. Interfax-Russia.ru - Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении экс-главы Кунашакского района Челябинской области Вадима Закирова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями при выделении жилья сиротам, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в среду.

Бывший чиновник обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), трех преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), говорится в сообщении.

Следствием установлено, что В.Закиров, будучи главой администрации Кунашакского муниципального района, в 2010-2015 годах получил несколько взяток.

"В виде квартиры в Челябинске стоимостью 1,7 млн рублей за принятие на должность заместителя главы администрации района. В сумме 2 млн рублей за своевременную оплату выполненных работ по строительству газопровода. В сумме 2,5 млн рублей за сделку по приобретению здания детского сада в селе Кунашак", - говорится в сообщении.

Кроме того, В.Закиров приобрел в собственность муниципалитета по завышенной стоимости здание детского сада в селе Кунашак, здания центра врача общей практики в селе Большой Куяш, а также 24 квартир для детей-сирот.

Здания не соответствовали строительным, противопожарным и санитарным нормам. Ущерб бюджету от сделок составил более 18 млн рублей, сказано в пресс-релизе.

Кроме того, в 2014 году В.Закиров по предварительному сговору с Александром Опперманом (соучастник-ИФ)завладел 19,1 млн рублей бюджетных денег во время сделки купли-продажи по завышенной стоимости здания детского сада в сел Кунашак, не пригодного для эксплуатации. Александру Опперману также предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следователем в целях возмещения причиненного ущерба изъяты денежные средства обвиняемых, также наложен арест на их имущество на общую сумму более 11 млн рублей.

На сегодняшний день следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено в суд.

Ранее сообщалось, что В.Закиров является фигурантом дела о нарушениях при заключении муниципального контракта после приобретения в муниципальную собственность жилого дома с земельным участком стоимостью более 19 млн рублей для использования в качестве детского сада.

Чиновник был задержан 6 апреля 2015 года, затем арестован, ему было предъявлено обвинение ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 15 апреля депутаты отправили В.Закирова в отставку, рассмотрев его заявление об уходе со своего поста по собственному желанию. В октябре 2015 года в отношении экс-главы района было возбуждено еще одно уголовное дело после приобретения администрацией района трех зданий в селе Кунашак по завышенной стоимости, чем причинил ущерб бюджету района на сумму более 4 млн руб.

В декабре экс-глава пытался обжаловать меру пресечения в виде заключения под стражей на домашний арест из-за состояния здоровья. Однако областной суд, согласившись с выводами суда первой инстанции, оставил жалобу защитника обвиняемого без удовлетворения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще