Главные события 9 июня 2016 г. 10:16

Визиты белых медведей на Харасавэйское месторождение могут участиться после начала его освоения

Визиты белых медведей на Харасавэйское месторождение могут участиться после начала его освоения
© РИА Новости. Александр Кряжев

9 июня. Interfax-Russia.ru - Проблема с белыми медведями в районе Харасавэйского месторождения может обостриться, когда начнется интенсивное обустройство этого лицензионного участка, сообщил гендиректор ООО "Газпром добыча Надым" Сергей Меньшиков на форуме "Ямал Нефтегаз 2016" в четверг в Салехарде.

"Проблема ("визитов" белых медведей - ИФ), конечно же, есть. Когда начнется - может быть, в 2018 году - интенсивное обустройство Харасавэйского месторождения, возможно, будет приток белых медведей", - отметил С.Меньшиков.

Он добавил, что эти хищники заходят в район месторождения уже сейчас, особенно в теплое время года, когда особенно чувствуются запахи еды. Для работников месторождения даже разработаны специальные инструкции, как, например, не ходить далеко пешком в одиночку.

По словам С.Меньшикова, на месторождении медведей никто не подкармливает, на этот счет персоналу даны строгие инструкции. "Сейчас подрядчиков, которые бы подкармливали медведей, нет", - заявил гендиректор "Газпром добычи Надым", отметив, что такие случаи были в 2010 году.

"Газпром добыча Надым", дочернее предприятие ПАО "Газпром", работает на истощающихся Медвежьем, Юбилейном и Ямсовейском месторождениях. Компании также принадлежат лицензии на гигантские Бованенковское и Харасавэйское месторождения на полуострове Ямал.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим на Ямале. Разведанные и предварительно оцененные запасы газа здесь составляют 4,9 трлн кубометров. Промышленная разработка Бованенковского месторождения началась в 2012 году.

Разработка Харасавэйского и Крузенштерновского газоконденсатных месторождений на Ямале начнется после выхода Бованенковского на уровень добычи 115 млрд тонн в год. Планировалось, что ввод в эксплуатацию Харасавэйского месторождения состоится в 2023 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще