Главные события 21 июня 2016 г. 17:43

Чиновники одного из городов ХМАО стали фигурантами уголовного дела в связи с растратой 50 млн рублей

Чиновники одного из городов ХМАО стали фигурантами уголовного дела в связи с растратой 50 млн рублей
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

21 июня. Interfax-Russia.ru - Территориальный следственный отдел СУ СКР по ХМАО возбудил уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Пыть-Яха и директора городского МКУ "Управление капитального строительства" (УКС), говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в 2013 году "УКС" заключило с одной из фирм муниципальный контракт на сумму 97,7 млн рублей на реконструкцию "Водно-очистительное сооружение-1" для обеспечения жителей 2а микрорайона Пыть-Яха водопроводной водой надлежащего качества.

Отмечается, что в ходе исполнения контракта сотрудники администрации дали незаконные распоряжения подрядной организации выполнять работы и приобретать оборудование, не предусмотренное проектно-сметной документацией и условиями контракта. В итоге было потрачено более 56 млн рублей бюджетных средств.

"В дальнейшем, достоверно зная, что все выделенные денежные средства израсходованы, а реконструкция объекта не завершена, были подписаны акты о приемке выполненных работ и перечислены денежные средства за их фиктивное выполнение", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Пыть-Яха и директора УКС возбуждено по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий).

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в СУ СКР по ХМАО, в настоящее время водно-очистительное сооружение-1 в эксплуатацию не введено. В итоге, жители одного из микрорайонов Пыть-Яха не обеспечены питьевой водой надлежащего качества.

"Вода очень плохо качества. Пить и готовить на ней невозможно. Решить проблему должен был ввод очистного сооружения", - пояснили агентству в СУ СКР по ХМАО.

"Уголовное дело возбуждено в отношении Надежды Хайдуллиной, заместителя главы администрации по строительству", - пояснил агентству "Интерфакс-Урал" источник, знакомый с ситуацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще