Главные события 29 июня 2016 г. 10:41

Региональные тарифы на ЖКУ в ЯНАО вырастут впервые за пять лет

Региональные тарифы на ЖКУ в ЯНАО вырастут впервые за пять лет
© РИА Новости. Леся Полякова

29 июня. Interfax-Russia.ru - Тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые регулируются регионом, с 1 июля вырастут в Ямало-Ненецком автономном округе впервые с 2011 года, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Так, в течение пяти лет были заморожены тарифы на теплоснабжение (на уровне 1,204 тыс. рублей за Гкал), холодное водоснабжение (50 рублей за кубометр с очисткой) и водоотведение (55 рублей за кубометр). В 2015 году доля оплаты гражданами коммунальных услуг составила в среднем по округу 35% от 100% себестоимости ЖКУ.

"Финансовый кризис существенно отразился на доходах окружного бюджета, поэтому в приоритете- выполнение социальных программ", - говорится в сообщении. Поэтому, резюмирует пресс-служба, с 1 июля произойдет небольшой рост тарифов - в среднем на 5,8%.

В департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что повышение тарифов составит от 4% до 10% - в зависимости от вида тарифа и от того, утверждена ли в муниципалитете инвестпрограмма в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения. Такие программы приняты в 31 из 48 муниципалитетов ЯНАО.

Сотрудник департамента добавил, что округ "продолжает направлять средства на сдерживание роста тарифов для населения".

Ранее сообщалось, что в 2016 году на эти цели планировалось направить 12 млрд рублей. За пять лет регион израсходовал на "заморозку" тарифов около 35 млрд рублей.

В 2015 году ЯНАО выделил порядка 10 млрд рублей на сдерживание роста тарифов на коммунальные услуги для населения. В 2014 году на сдерживание роста тарифов было израсходовано 9 млрд рублей, в 2013 году - 7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще