Главные события 21 июля 2016 г. 13:14

Челябинская прокуратура выявила нарушения в работе детского лагеря, где погибла девочка

Челябинская прокуратура выявила нарушения в работе детского лагеря, где погибла девочка
© РИА Новости. Владимир Федоренко

21 июля. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Челябинской области завершила проверку детского туристского лагеря "Тургояк" в связи с гибелью 13-летней девочки, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По данным прокуратуры, полевой туристский лагерь "Тургояк" являлся структурным подразделением муниципального автономного учреждения дополнительного образования (МАУДО) "Центр детско-юношеского туризма "Космос" Челябинска", который при организации летнего отдыха и занятости не обеспечил безопасные условия пребывания своих воспитанников в лесном массиве.

Прокуратура, в частности, установила, что во время похода в район хребта Заозерный, когда погибла девочка, воспитатель и вожатый выбрали опасный маршрут.

Кроме того, по данным прокуратуры, у полевого лагеря не было паспорта безопасности туристского лагеря, согласованного с руководителями правоохранительных органов и утвержденного главой Миасского городского округа, образовательная деятельность проводилась на основании лицензии, выданной в 2012 году прежнему юридическому лицу, что является нарушением требований, предъявляемых к образовательным организациям.

По итогам проверки также установлено, что при комплектовании отрядов туристского лагеря не было обеспечено выполнение требований закона о санитарном благополучии, в частности, в одном из отрядов количество детей превышало установленную норму.

По итогам проверки облпрокуратура внесла представление председателю комитета по делам образования Челябинска как учредителю "Центра детско-юношеского туризма "Космос" с требованием привлечь виновных лиц к ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще