Главные события 3 августа 2016 г. 15:00

Сторонники салафитской идеологии из Киргизии задержаны в Челябинской области

Сторонники салафитской идеологии из Киргизии задержаны в Челябинской области
© РИА Новости. Евгений Биятов

3 августа. Interfax-Russia.ru - Двое граждан Киргизии оштрафованы и выдворены за пределы РФ с запрещением въезда на длительный срок за распространение салафитской идеологии в Челябинской области.

В пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ по региону агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что два сторонника экстремистского течения предпринимали попытки организовать псевдомиссионерскую деятельность.

"Попавшим под их влияние гражданам на съемных квартирах разъяснялись идеи салафизма, высказывалась поддержка идеям вооруженного джихада и нетерпимости к представителям других религий", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на собраниях, как правило, присутствовало не более пяти человек. Небольшое количество участников позволяло оказывать на них максимальное психологическое воздействие.

Граждане Киргизии были задержаны сотрудниками пограничного управления ФСБ по Челябинской области. Один из них ранее привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ, уточнил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще