Главные события 24 августа 2016 г. 10:06

Сенатор от ХМАО назвал отстранение российских паралимпийцев от Игр в Рио нечестной политической игрой

Сенатор от ХМАО назвал отстранение российских паралимпийцев от Игр в Рио нечестной политической игрой
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

24 августа. Interfax-Russia.ru - Сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Эдуард Исаков выразил мнение, что глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крэйвен раздает лицензии российских спортсменов другим странам, чтобы лишить возможности отечественных паралимпцийцев добиться поездки на Игры в Рио-де-Жанейро.

"И сейчас после решения суда тот же сэр Филип Крэйвен в большой спешке раздает лицензии российских спортсменов другим странам, чтобы мы уже однозначно не успели оспорить несправедливый вердикт. Наши спортсмены заслужили эти лицензии своим трудом, и поступать так с "чистыми" низко и безнравственно", - написал Э.Исаков на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" в среду утром.

Кроме того, сенатор отметил, что для спортсменов с инвалидностью выступление на Паралимпиаде - это смысл жизни, к которому они стремятся долгие годы упорных тренировок.

"Я даже не представляю, как тяжело сейчас осознать спортсменам, что они не будут выступать на Паралимпийских играх, к которым так усиленно готовились. Их судьбы решил один человек Филип Крэйвен, который сейчас лицемерно "сочувствует российским спортменам, которых не будет хватать в Рио". А за что, спрашивается, их отстранили? Чья вина из них была доказана? Это нечестная политическая игра, в которой страдают простые люди", - добавил Э.Исаков.

Кроме того, он отметил, что впервые в Паралимпийских играх планировала участвовать самая молодая спортсменка ХМАО 18-летняя Анна Пимуткина.

"Самая молодая спортсменка Югры Аня Пимуткина должна была принять участие в Паралимпиаде впервые, ей 18 лет, она с восхищением смотрела четыре года назад на своего земляка - четырехкратного Паралимпийского чемпиона Алексея Ашапатова, прикасалась к его медалям на удачу, и исполнение ее мечты было совсем рядом, она оказалась с ним в одной команде, она могла бороться за "золото" Паралимпийских игр. Какой стресс, какая психологическая травма будет у таких вот ранимых молодых спортсменов, как наша Анечка!", - написал Э.Исаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще