Главные события 30 августа 2016 г. 10:44

Губернатор ЯНАО предлагает возобновить производство иммуноглобулина против сибирской язвы

Губернатор ЯНАО предлагает возобновить производство иммуноглобулина против сибирской язвы
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

30 августа. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин направил в адрес правительственной комиссии по вопросам биологической и химической

безопасности России ряд предложений по совершенствованию борьбы со вспышками сибирской язвы.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что Д.Кобылкин, выступая на заседании комиссии в Москве, попросил ускорить принятие ветеринарных правил по идентификации и учету животных и их содержанию.

Также губернатор рекомендовал уточнить клинические рекомендации оказания медицинской помощи больным сибирской язвой, перечень групп людей, подлежащих вакцинации, и схемы вакцинации.

Кроме того, губернатор предложил возобновить производство в России противосибиреязвенного иммуноглобулина.

"В современной истории, наверное, еще не было спасательной операции в Арктике подобной той, что мы совместно провели в Ямальском районе. Тем ценнее полученный опыт", - отметил Д.Кобылкин, слова которого приводятся в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что из зоны очага сибирской язвы в Салехардскую окружную больницу для дополнительного обследования было доставлено 97 человек, в том числе 56 детей. 12-летний мальчик умер, еще 24 человекам был поставлен диагноз "сибирская язва". На сегодняшний день в больнице ждет выписки один ребенок, остальные тундровики доставлены в "чистые зоны" традиционного проживания.

Силами военнослужащих уничтожены 2 тыс. 572 павших животных, проведена обработка почвы и имущества оленеводов, людей и техники. Последующие исследования (более 350 проб со всех носителей) не выявили возбудителя сибирской язвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще