Главные события 30 августа 2016 г. 11:24

Власти ХМАО приняли меры по недопущению сибирской язвы

Власти ХМАО приняли меры по недопущению сибирской язвы
© РИА Новости. Александр Кряжев

30 августа. Interfax-Russia.ru - Власти Ханты-Мансийского автономного округа утвердили комплексный план мероприятий по профилактике сибирской язвы на территории региона до 2020 года, говорится в сообщении на сайте окружного департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики.

Так, департамент здравоохранения ХМАО совместно с ветеринарной службой и управлением Роспотребнадзора по ХМАО подготовит специалистов для профилактики сибирской язвы, лаборатории для работы в возможном очаге заболевания, запасы сыворотки, вакцины и других лекарственных средств. Кроме того, ведомства будут регулярно сообщать населению об источниках заражения сибирской язвой, основных симптомах заболевания и мерах профилактики.

Также в регионе продолжится вакцинация людей, находящихся в группе риска.

Ранее сообщалось, что от сибирской язвы в ХМАО на начало августа было привито 15,6 тыс. особей крупнорогатого скота, почти 2 тыс. лошадей, более 5,2 тыс. мелкого рогатого скота, а также допривиты 13,5 тыс. оленей.

Кроме того, в регионе было привито 317 человек из групп риска - оленеводов и сотрудников ветеринарной службы. Запас вакцины в ХМАО в начале августа составлял порядка 2 тыс. доз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще