Главные события 26 сентября 2016 г. 09:55

Просроченные продукты нашли в екатеринбургской школы, где отравились дети

Просроченные продукты нашли в екатеринбургской школы, где отравились дети
© РИА Новости. Алексей Филиппов

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Просроченные продукты обнаружены на складе комбината, организовывающего питание в екатеринбургской школе N87, где дети заразились кишечной инфекцией, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства в понедельник.

Неплановая проверка ЕМУП "Комбинат школьного питания", обеспечивающего обедами 32 из 35 образовательных учреждений Чкаловского района, включая школу N87, выявила почти два десятка нарушений санитарных правил. В частности, с нарушениями хранился инвентарь, не соблюдался воздушно-тепловой режим, не было мыла для мытья рук учащихся, а под раковиной для мытья столовой посуды была паутина.

"Кроме того, на складе выявлены продукты с истекшим сроком годности, обнаружены овощи с признаками недоброкачественности (гнилая морковь) ", - говорится в сообщении.

Кроме того, были нарушены требования к медицинским осмотрам сотрудников пищеблока.

По результатам проверки прокуратура потребовала от руководителей школы и ЕМУП "Комбинат школьного питания" устранить нарушения.

Кроме того, в отношении МАОУ "Средняя общеобразовательная школа N87", ЕМУП "Комбинат школьного питания", а также в отношении директора школы возбуждены административные дела по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению).

Ранее сообщалось, что медики зафиксировали 14 случаев кишечной инфекции в школе N87 в Екатеринбурге. По факту массового заболевания детей прокуратура организовала проверки. В середине сентября суд принял решение на 25 суток закрыть пищеблок школы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще