Главные события 26 сентября 2016 г. 15:06

Обыски в свердловском ГУ МВД проводились в рамках дела о взяточничестве на 2 млн рублей

Обыски в свердловском ГУ МВД проводились в рамках дела о взяточничестве на 2 млн рублей
© РИА Новости. Андрей Стенин

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Следователи СКР совместно с сотрудниками ФСБ провели обыски в управлении по налоговым преступлениям ГУ МВД России по Свердловской области в рамках уголовного дела о взяточничестве, сообщается на сайте СКР в понедельник.

По версии следствия, с июля по 11 августа 2016 года заместитель начальника отдела по выявлению налоговых преступлений в сфере строительства и транспорта управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД РФ Максим Касаткин и гражданин Эдуард Краев вступили в преступный сговор.

М.Касаткин, как считает следствие, должен был при посредничестве Э.Краева получить путем вымогательства взятку в размере 2 млн рублей от директора коммерческой организации.

"Незаконное вознаграждение предназначалось за способствование Касаткиным в силу своего должностного положения прекращению проводимых сотрудниками ГУ МВД России по Свердловской области проверочных мероприятий финансово-хозяйственной деятельности предприятия", - говорится в сообщении.

М.Касаткину и Э.Краев в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ и ч.4 ст.291.1 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере; посредничество во взяточничестве).

В настоящее устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области сообщает, что подполковник полиции был задержан вечером 12 августа возле дома на улице Высоцкого при получении через посредника 500 тыс. рублей от руководителя коммерческой компании, которая связана со строительством.

"Денежные средства предназначались в качестве вознаграждения за прекращение проверочных мероприятий финансово-хозяйственного направления фирмы. Общая сумма взятки должна была составить 2 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее полиция проводит служебную проверку. Если вина подозреваемого подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к уголовной ответственности. Его непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что следователи четвертого следственного управления ГСУ СКР совместно с УФСБ России по Свердловской области провели проверочные мероприятия в региональном ГУ МВД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще