Главные события 30 сентября 2016 г. 10:06

Перед судом предстанут 13 заключенных, обвиняемых в массовых беспорядках в СИЗО Челябинска

Перед судом предстанут 13 заключенных, обвиняемых в массовых беспорядках в СИЗО Челябинска
© РИА Новости. Алексей Филиппов

30 сентября. Interfax-Russia.ru - Направлено в суд уголовное дело об организации массовых беспорядков в челябинском СИЗО-1 в конце 2014 года, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по Челябинской области.

По данным следствия, в ночь на 9 декабря 2014 года в одной из камер следственного изолятора между арестантами произошел конфликт, связанный с разделом сфер влияния в среде заключенных, сопровождавшийся применением насилия.

В результате конфликта заключенные, стали призывать содержащихся в соседних камерах арестантов к бунту и неповиновению сотрудникам администрации учреждения. В знак протеста несколько человек порезали себе предплечья.

Массовые беспорядки были пресечены сотрудниками ГУФСИН России по Челябинской, говорится в сообщении.

К организации массовых беспорядков привлечено 13 человек, содержавшихся на момент беспорядков в СИЗО-1. В соответствии со степенью участия в совершении преступлений они обвиняются по ч.ч. 1,2,3 ст.212 УК РФ (организация, участие и призывы к массовым беспорядкам), сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что объем материалов дела составил более 50 томов.

В результате беспорядков следственному изолятору был причинен ущерб на сумму более 700 тыс. рублей.

Следователем внесено представление руководству ГУФСИН России по Челябинской области об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Ранее сообщалось, что в ночь на 9 декабря 2014 года осужденные в 30 камерах подняли бунт после того, как работники СИЗО обнаружили у одного из них сотовый телефон.

Нарушитель режима призвал других заключенных к членовредительству, они начали стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление.

В общей сложности беспорядки поддержали около 100 человек, восемь из них нанесли себе незначительные порезы предплечий.

Позднее замначальника областного ГУФСИН Сергей Агарков заявил на пресс-конференции, что акция неповиновения арестантов была спланирована заранее. Он подчеркнул, что в ходе акции жертв, увечий, применения физической силы, спецсредств не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще