Главные события 9 декабря 2016 г. 16:51

Музей царской семьи Романовых откроется в 2017 году в Тобольске

Музей царской семьи Романовых откроется в 2017 году в Тобольске
Фото Russia.Travel

9 декабря. Interfax-Russia.ru - В составе историко-архитектурного музея-заповедника в Тобольске (Тюменская область) в августе 2017 года появится новый музей, посвященный царской семье Романовых.

Музей царской семьи будет расположен в мемориальном здании Дома генерал-губернатора, где в 1917-1918 годах в течение восьми месяцев под арестом находилась семья императора Николая II, сообщается в пятницу на сайте музея-заповедника.

В доме, построенном в конце XVIII века, сохранилось уникальное внутреннее убранство: расписной потолок красной гостиной, деревянная лестница с точеными балясинами, печи с вьюшками и печными гарнитурами.

"Гости музея смогут пройти по настоящим половицам, по которым ступала нога последнего русского императора, прикоснуться к мраморному подоконнику, на котором сидели Великие княжны, ощутить духовную атмосферу их пребывания в Тобольске", - отмечается в сообщении.

Николай II с семьей был направлен в Тобольск по решению временного правительства летом 1917 года. Для царской семьи был отведен дом бывшего тобольского губернатора. Весной 1918 года большевики переправили Романовых в Екатеринбург, где вскоре расстреляли.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще