Главные события 20 февраля 2017 г. 09:37

Защита екатеринбургского "ловца покемонов" подала жалобу в ЕСПЧ

Защита екатеринбургского "ловца покемонов" подала жалобу в ЕСПЧ
© РИА Новости. Владимир Федоренко

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Представитель екатеринбургского блогера Руслана Соколовского намерен доказать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), что содержание под стражей была чрезмерной мерой для инкриминируемых статей, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" адвокат блогера Алексей Бушмаков.

По его словам, жалобу подал Дамир Гайнутдинов - представитель Р.Соколовского в ЕСПЧ.

Как сообщалось, Р.Соколовский летом 2016 года разместил в интернете видеоролик о том, как он "ловил покемонов" в екатеринбургском Храме-на-Крови. Это видео вызвало общественный резонанс.

3 сентября 2016 года районный суд заключил молодого человека под стражу на два месяца, тогда же ему было предъявлено обвинение в возбуждении ненависти и вражды и оскорблении чувств верующих. Однако 8 сентября областной суд изменил Р.Соколовскому меру пресечения на домашний арест, но блогер нарушил условия домашнего ареста (к нему приходили гости), и 28 октября суд изменил ему меру пресечения на содержание под стражей.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 13 февраля 2017 года по ходатайству следствия отпустил Р.Соколовского под домашний арест.

В настоящее время расследование дела завершено и оно направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще