Главные события 28 февраля 2017 г. 10:26

Ямал планирует чипировать или снабдить бирками все поголовье оленей

Ямал планирует чипировать или снабдить бирками все поголовье оленей
© РИА Новости. К. Кокошкин

28 февраля. Interfax-Russia.ru - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа в текущем году планирует снабдить метками всех оленей в регионе, чтобы повысить безопасность оленины и контроль над ее качеством.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что в будущем только меченые олени будут допускаться до убойных пунктов, оснащенных оборудованием для считывания информации с метки. Весной этого года состоятся торги на закупку 771 тыс. средств мечения. На эти цели из регионального бюджета будет направлено около 25 млн рублей.

В пресс-службе губернатора ЯНАО "Интерфаксу" уточнили, что рассматриваются два варианта меток: либо чипирование оленей, либо на ухо животным будут повешены специальные бирки с электронным содержимым.

"Сейчас специалисты просчитывают, какой вариант лучше. В таком объеме снабжение оленей метками на Ямале проводится впервые", - отметил представитель пресс-службы.

В пресс-релизе также говорится, что в этом году планируется привить от сибирской язвы все поголовье оленей на Ямале - порядка 770 тыс. животных. Уже заказано 1 млн доз вакцины. Неизрасходованная вакцина останется про запас на следующий год.

Вакцинация начнется весной, а основной объем придется на июнь-июль 2017 года.

Как сообщалось, в июле 2016 года в Ямальском районе ЯНАО произошла вспышка сибирской язвы. Возбудитель этой болезни был обнаружен у 23 человек, 12-летний мальчик скончался. Кроме того, погибло более 2,3 тыс. оленей.

Власти ЯНАО приняли решение прививать от сибирской язвы все поголовье оленей.

В ЯНАО выпасается самое крупное в России стадо одомашненных северных оленей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще