Главные события 16 марта 2017 г. 19:03

Экс-губернатора Челябинской области Юревича подозревают в получении взятки

Экс-губернатора Челябинской области Юревича подозревают в получении взятки
© РИА Новости. Меркурий Голоднов

16 марта. Interfax-Russia.ru - Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела о получении взятки в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

"Четвертым следственным управлением (с дислокацией в городе Екатеринбурге) Главного следственного управления СК России возбуждено уголовное дело по факту получения взятки Михаилом Юревичем, занимавшим в 2012 году должность губернатора Челябинской области, от Виталия Тесленко, назначенного Юревичем на должность министра здравоохранения Челябинской области", - говорится в поступившем в четверг в "Интерфакс" сообщении СК РФ.

Отмечается, что в настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств преступления.

По словам пресс-секретаря М.Юревича Юлии Бобылевой, экс-губернатор Челябинской области узнал о возбуждении в отношении него уголовного дела из СМИ, он находится на лечении в Израиле.

"Он в Израиле на лечении до июня. Про уголовное дело узнал из СМИ. Для него это было неожиданно", - сказала Ю.Бобылева в четверг агентству "Интерфакс-Урал".

По ее словам, М.Юревич пока не готов ничего комментировать, поскольку слишком мало информации о сути дела.

Губернатор Челябинской области М.Юревич 15 января 2014 года был отправлен в отставку президентом РФ Владимиром Путиным.

В марте 2014 года источник в президентской администрации заявил "Интерфаксу", что "отстранение от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко с формулировкой "в связи с утратой доверия" и уход с поста губернатора Челябинской области Михаила Юревича - это продолжение курса по очищению региональных элит, который направлен на то, чтобы во власти работали честные, профессиональные и порядочные люди".

Тогда же, в марте 2014 года сообщалось, что прокуратура Челябинской области в ходе проверки выявила неэффективное и излишнее расходование бюджетных средств в 2012-2013 гг. на охрану экс-губернатора региона М.Юревича и обеспечение безопасности мероприятий с его участием, сообщает пресс-центр облпрокуратуры.

В мае 2014 года Челябинский областной фонд имущества продал на аукционе за 245 млн рублей вертолет Bell 429, который был куплен на бюджетные средства для поездок М.Юревича по региону.

В феврале 2014 года М.Юревич, который возглавлял региональный список "Единой России" на выборах в нижнюю палату парламента шестого созыва, стал депутатом Госдумы. ЦИК России передал ему мандат, освободившегося после досрочного сложения депутатских полномочий Алексеем Бобраковым, занявшим пост министра промышленности в областном правительстве.

В марте 2016 года М.Юревич подал документы для участия в праймериз "Единой России" по определению кандидатов на выборах в нижнюю палату парламента. В конце мая он снял свою кандидатуру с праймериз, а в начале июня подал заявление о выходе из "Единой России".

В июне 2016 года он подал документы для участия в выборах в Госдуму в качестве самовыдвиженца. Однако, по данным СМИ, позднее он забрал из избиркома Челябинской области документы об участии в выборах Госдумы РФ в качестве самовыдвиженца.

При этом, как сообщалось, избирком Челябинской области направил в полицию для проверки четыре жалобы на М.Юревича. В одном из обращений говорилось, что при сборе подписей в поддержку М.Юревича раздавались макароны. Еще две жалобы поступили по поводу того, что сотрудников ОАО "Макфа" заставляют собирать подписи в поддержку кандидата.

В июле 2016 года М.Юревич собрался пойти на выборы в Госдуму РФ от Российской партии пенсионеров за справедливость и был включен в ее избирательные списки. Однако позднее решением ЦИК РФ в числе 42 человек он был исключен из федеральной части избирательного списка Партии пенсионеров.

ОАО "Макфа" - крупнейший в России производитель макарон, на производственные мощности которого приходится 20% всего выпуска макаронных изделий в РФ. Родители М.Юревича - члены совета директоров "Макфы" Валерий и Наталья Юревичи владеют, соответственно, 71,43% и 19,28% уставного капитала предприятия.

Что касается экс-министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, то он 17 октября 2014 года был приговорен Ленинским райсудом Челябинска к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 млн рублей за получение взяток. Кроме того, он был лишен классных чинов и права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2,5 года. В ноябре 2014 года Челябинский областной суд уменьшил его штраф до 100 млн рублей.

По версии следствия, с января по апрель 2012 года В.Тесленко получил от руководителей двух коммерческих фирм взятку в размере около 43 млн рублей за содействие в заключении государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования - аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

Кроме того, с мая по октябрь 2012 года экс-министр получил взятку на сумму более 21 млн рублей от руководителя юридического лица за заключение госконтракта на поставку рентгеновского оборудования. Также в сентябре 2012 года за обеспечение заключения контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии В.Тесленко получил взятку от директора торгово-промышленной компании в размере свыше 6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще