Главные события 30 марта 2017 г. 09:52

Африканский трубкозуб из екатеринбургского зоопарка улетел в Чехию к невесте

Африканский трубкозуб из екатеринбургского зоопарка улетел в Чехию к невесте
© РИА Новости. Павел Лисицын

30 марта. Interfax-Russia.ru - Екатеринбургский зоопарк отправил в Чехию детеныша африканского трубкозуба, сообщает пресс-служба зоопарка.

Животное улетело утром во вторник рейсом Екатеринбург-Прага авиакомпании "Уральские авиалинии".

"Для столь важного пассажира авиакомпания подготовила самолет, в котором можно организовать обогрев и вентиляцию в багажном отсеке. Во время перелета температура в помещении будет около +20 градусов, чтобы животному было тепло и комфортно", - говорится в сообщении.

Трубкозуб поселится в зоопарке чешского города Оломоуц. Там его уже ждет невеста.

Отмечается, что детеныш родился 14 августа 2015 года у пары трубкозубов Банту и Баги.

Как сообщает пресс-служба Кольцовской таможни имени В.А.Сорокина, это уже не первый случай, когда детеныши обитателей екатеринбургского зоопарка уезжают в зоопарки других стран.

"В 2014 году из аэропорта уральской столицы в Прагу улетел трубкозуб по имени Ека. В прошлом году Кольцовские таможенники разрешили вывоз тюленя и ввоз двух дикобразов", - говорится в сообщении.

Трубкозуб внешне напоминает свинью с удлиненной мордой, заячьими ушами и сильным мускулистым хвостом, похожим на хвост кенгуру. Его местное название аардварк (aardvark) переводится с африкаанса как "земляная свинья". Животное активно только ночью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще