Главные события 28 апреля 2017 г. 11:26

Автозавод "Урал" перешел на 4-дневную рабочую неделю

Автозавод "Урал" перешел на 4-дневную рабочую неделю
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

28 апреля. Interfax-Russia.ru - АО "Автозавод "Урал" (Миасс, Челябинская область, входит в группу "ГАЗ") с пятницы перешел на 4-дневную рабочую неделю, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

"Введение сокращенной рабочей недели - мера по сохранению кадрового потенциала автозавода "Урал" и оптимизации затрат в условиях продолжающейся неритмичности спроса на полноприводную грузовую технику на российском рынке", - сказал представитель пресс-службы, уточнив, что гибкий график работы позволяет перестраивать производство под колебания спроса и избежать сокращений персонала.

Вместе с тем он подчеркнул, что при увеличении емкости рынка завод вернется к пятидневному режиму работы.

Ранее сообщалось, что в феврале этого года в рамках требований трудового кодекса на предприятии был издан указ о возможном переходе на четырехдневку с 10 апреля этого года. Однако представители профсоюза предприятия надеялись, что появятся заказы и введение сокращенного рабочего графика не понадобится.

Сообщалось также, что автозавод "Урал" переводил трудовой коллектив на четырехдневную рабочую неделю в 2012 году. Сокращение рабочего графика было также обусловлено снижением загрузки производственных мощностей.

Автозавод "Урал" специализируется на выпуске внедорожных полноприводных автомобилей, которые поставляются министерству обороны РФ и другим силовым ведомствам, а также коммерческим потребителям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще